Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Австрия и Венгрия согласились платить за газ в рублях

Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что национальная нефтегазовая компания OMV приняла условия оплаты российского газа в рублях.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сегодня сообщил, что страна переведёт для оплаты российского газа евро, в дальнейшем они будут конвертированы в рубли в «Газпромбанке», согласно предложенной Россией схемой. Он добавил, что газ поступает в Венгрию через Болгарию в обычном режиме.

Немецкая компания Uniper допускает возможность совершения платежей в рублях, следующая оплата должна поступить уже в конце мая. В настоящее время представители компании обсуждают вопрос с немецкими властями.

Напомним, что с 27 апреля «Газпром» полностью остановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях. В «Газпроме» отметили, что и Болгария, и Польша являются транзитными государствами, и в случае несанкционированного отбора газа из транзитных объёмов, поставки для транзита будут сокращены на этот объём.

По данным российских газовых компаний, в 2021 году Австрия импортировала 7,8 млрд куб. м природного газа из России, Венгрия – 5,9 млрд куб. м, Германия – 26,8 млрд куб. м. В Польшу за прошлый год Россия поставила 10,6 млрд куб. м, в Болгарию – 3,5 млрд куб. м. По информации «Коммерсантъ», зависимость Польши от российского газа составляет 53%, Болгарии – 90%.

По материалам СМИ и «Газпрома»