Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

BP заявила, что откажется от своей доли в «Роснефти»

В воскресенье совет директоров BP объявил, что компания избавится от своей доли в «Роснефти». Из руководства российской компании уйдут Роберт Дадли (был членом Совета директоров «Роснефти» с 2013 года) и исполнительный директор BP Бернард Луни (был членом Совета директоров «Роснефти» с 2020 года).

BP также останавливает другие общие с «Роснефтью» проекты. Соответственно, BP перестанет учитывать прибыль и резервы нефти «Роснефти в своей отчётности. Компания ожидает в связи с этим неденежных списаний в размере $25 млрд по итогам первого квартала. Кроме того, по разным экспертным оценкам, BP имеет все шансы столкнуться со сложностями при проведении сделки по продаже своей части из-за санкций против российских компаний.

По данным Financial Times, в пятницу министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг имел разговор с главой BP, в котором подчеркнул серьёзную озабоченность правительства излишним влиянием интересов России на BP.

Согласно заявлению «Роснефти, непосредственные переговоры руководства «Роснефти» с главным исполнительным директором BP Бернардом Луни и председателем совета директоров BP Хельге Лундом состоялись в воскресенье 27 февраля. Руководство BP сообщило о решении своего совета директоров покинуть состав акционеров «Роснефти» и других российский проектов.

Российская компания объясняет это решение BP беспрецедентным давлением «как со стороны регулятора, так и со стороны своих акционеров», которое, в свою очередь, было вызвано развязанной в западных СМИ кампанией. По мнению «Роснефти», «политическая ситуация была использована для нанесения ущерба британской компании и снижения её конкурентоспособности».

ТАСС
РОСНЕФТЬ