Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Что сказал Владимир Путин на совещании по ТЭК

В четверг 14 апреля прошло очередное отраслевое совещание президента РФ, посвящённое текущей ситуации в нефтегазовом секторе. Открытыми для СМИ стали вступительное и заключительное слово Владимира Путина; доклад вице-премьера Александра Новака и другие выступления прошли в закрытом режиме.

В открытой части президент предложил участникам совещания обсудить долгосрочные планы развития нефтегазового сектора и подходы к решению проблем, с которыми столкнулись компании топливно-энергетического сектора в результате действий недружественных стран. По словам Путина, самая острая из них связана с нарушением логистики экспортных поставок. Президент попросил отдельно рассказать о том, какие действия принимаются для отлаживания транспортных цепочек и преодоления сложностей, связанных с подорожанием транзита.

Глава государства подчеркнул, что одной из основных целей является повышение доли расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли. Для этого необходимо подготовить российский валютный рынок к такому переходу, чтобы любую иностранную валюту можно было свободно и в необходимом объёме обменять на российские рубли.

Президент напомнил, что отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций был решением стратегической задачи с точки зрения финансовой и экономической безопасности государства. Путин обратил внимание на то, что в настоящее время наблюдаются перебои в оплате экспортных поставок российских энергоресурсов, а банки из «недружественных стран задерживают перевод платежей.

Путин указал, что для сохранения и наращивания объёмов внешней торговли важно налаживание устойчивых связей с предсказуемыми партнерами, которые верны своему слову, дорожат деловой репутацией и понимают последствия своих решений. Российские энергетические компании, по мнению российского президента именно таковы; они имеют репутацию ответственных участников мирового рынка, работают уже не одно десятилетие и отличаются строгим выполнением своих договорных обязательств.

Президент предупредил о том, что попытки западных стран выдавить российских поставщиков с рынка, заместить российские энергоресурсы альтернативными поставками неизбежно отразятся на всей мировой экономике и обойдутся потребителям в разы дороже, что неизбежно затронет конкурентоспособность европейской (в первую очередь) экономики и уровень жизни обычных людей.

Российского лидера удивило, что партнёры из списка «недружественных стран» признают, что не могут обойтись без российских энергоресурсов, главным образом, без природного газа, но при этом неизменно делают заявления об отказе от углеводородов российского происхождения, чем дополнительно дестабилизируют рынок и взвинчивают цены для своих же граждан.

Что касается внутреннего рынка, то здесь Владимир Путин потребовал обеспечить устойчивое снабжение энергоресурсами, нарастить поставки и снизить цены в тех областях, где это возможно.

Кроме того, президент потребовал ускорить выполнение инфраструктурных проектов (железнодорожных, трубопроводных, портовых) для экспорта энергоресурсов на перспективные рынки южных и восточных стран.

Говоря об энергетической стратегии РФ, Путин приказал продлить её до 2050 года, а обновлённый документ утвердить до 15 сентября. При подготовке новых положений стратегии, необходимо, во-первых, расширить программу газификации российских регионов с тем, чтобы распространить её на максимальное количество географических объектов и домовладений. Во-вторых, нужно обеспечить достаточное предложение нефтепродуктов на внутреннем рынке по приемлемым ценам для автовладельцев, транспортных компаний, аграриев и бизнеса. В-третьих, требуется воплотить в жизнь уже согласованные масштабные планы развития нефте- и газохимии с учётом нерыночных ограничений, с которыми сталкивается страна в текущий период.

Из новых планов, президент отдельно упомянул строительство трубопроводов с месторождений Сибири, а также отдал распоряжение нарастить мощность транзита нефти в Арктике и на Дальнем Востоке, использовать весь потенциал Северного морского пути, включить газопроводы «Сила Сибири» и «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» в единую систему газоснабжения.

До конца 2022 года президент России потребовал перейти с иностранных на отечественные системы стандартизации и сертификации в газовой и нефтехимической промышленности.

По материалам сайта Кремля