Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

ЕС может ввести эмбарго на нефть из России уже на следующей неделе

Шестой по счёту пакет санкций, который подразумевает, в том числе, ограничения на российскую нефть, власти Евросоюза могут ввести уже на следующей неделе, заявила официальный представитель французского МИДа Анн-Клер Лежандр. Ранее предполагалось, что решение о введении нефтяного эмбарго в отношении России ожидается на саммите Европейского союза 30 и 31 мая, об этом информировал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек сегодня заявил о том, что Германия не будет накладывать вето на решение ЕС о нефтяном эмбарго в отношении России, хотя прекращение импорта российской нефти всё ещё может нанести серьёзный ущерб немецкой экономике. До этого министр экономики ФРГ сообщал, что Германия уже достаточно сократила свою зависимость от российской нефти (по его оценкам, до 12% по сравнению с 35% от объёма до начала специальной военной операции).

По данным торгов, мировые цены на нефть в пятницу утром росли на фоне опасений по поводу возможного запрета на импорт нефти российского происхождения. Так, по состоянию на 7.58 мск цена июльских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 0,9%, до 108,22 доллара за баррель, июньских фьючерсов на WTI – на 0,54%, до 105,92 доллара.

По материалам РБК, РИА, Ведомости