Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

ЕС планирует увеличить долю импорта СПГ из Нигерии

Заместитель генерального директора энергетического департамента Еврокомиссии Мэтью Болдуин заявил, что Европейский союз рассчитывает увеличить закупки сжиженного природного газа из Нигерии на фоне опасений о прекращении поставок из России. Об этом написала нигерийская газета Premium Times.

По словам Мэтью Болдуина во время визита в Нигерию, Европа находится в затруднительном положении в сфере поставок газа после начала российской спецоперации; более того существуют опасения полного прекращения российского импорта.

В настоящее время доля Нигерии в европейском импорте сжиженного газа составляет 14%, и 60% всех поставок СПГ из Нигерии идет в ЕС. Руководство ЕС рассматривает возможность расширения объёма поставок нигерийского газа.

Напомним, что согласно данным Еврокомиссии, которые приводит РБК, ЕС является крупнейшим в мире импортёром СПГ. В 2021 году страны союза закупили 80 млрд куб. м СПГ (это 20% от общего объема газового импорта ЕС). Лидерами по закупкам СПГ в прошлом году стали Испания, Франция, Италия, Нидерланды и Бельгия. Среди поставщиков СПГ лидируют США (доля в европейском импорте СПГ — 28%), Катар и Россия (по 20%), Нигерия (14%), Алжир (11%).

В 2021 году наибольшая доля в общем объеме газового импорта ЕС пришлась на Россию (41%), за ней следуют Норвегия с долей 24% и Алжир (11%). Около 10% потребностей ЕС в газе в настоящее время удовлетворяется за счёт внутреннего производства.