Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

ЕС закупил больше 100 млрд куб. м СПГ с начала года

В январе-октябре 2022 года мировые поставки сжиженного природного газа в 27 стран Евросоюза составили 105 млрд куб. м, пишет РБК со ссылкой на данные Kpler.

За аналогичный период прошлого года этот показатель был на уровне 64 млрд куб. м, а за весь 2021 год страны ЕС закупили 78,1 млрд куб. м. Эксперты прогнозируют суммарные поставки по итогам всего 2022 года в 123-125 млрд куб. м

Этот результат оказался выше, чем у другого главного потребителя СПГ – Китая: за первые десять месяцев 2022-го он закупил только 69,9 млрд куб. м против 87,5 млрд куб. м за аналогичный период 2021. За весь прошлый год Китай закупил 108 млрд куб. м.

Рост закупок СПГ происходит, главным образом, из-за резкого снижения поставок трубопроводного газа из России, на который в 2021 году приходилось около 45% европейского газового импорта и около 40% потребления. Так, в прошлом году «Газпром» поставил в ЕС и Турцию 155 млрд куб. м, а в этом году, по оценкам Международного энергетического агентства, импорт из России снизится до 60 млрд куб. м.

Среди крупнейших производителей СПГ в мире — Катар, США, Австралия, а также Россия и африканские страны.

Европейцы уже договорились с Катаром о поставках 20,4 млрд куб. м в этом году, в следующем году поставки из этой страны могут составить 16,3-20,4 млрд куб. м.

США с марта по июнь 2022 года увеличили экспорт сжиженного газа в ЕС почти в три раза, согласно совместному заявлению руководителей ЕС и Соединённых Штатов. По данным МЭА, июнь текущего года стал первым месяцем, когда Евросоюз импортировал больше СПГ из США, чем трубопроводного газа из России.

Несмотря на сокращение поставок газа по трубам, за первые девять месяцев 2022 года Россия также нарастила его экспорт в ЕС в сжиженном виде на 46%, до 16,5 млрд куб. м.

Еще одним крупным поставщиком СПГ в Европу оказался Китай, который из-за последствий пандемии коронавируса и снижения внутреннего спроса в этом году решил реэкспортировать часть газа, закупаемого преимущественно в США. По информации местных СМИ, в январе—июне 2022 года китайская Sinopec продала 45 партий сжиженного газа, или около 3,15 млн т. Всего, по данным издания Nikkei Asia, за первое полугодие китайские компании направили в ЕС более 4 млн т СПГ, что соответствует 7% европейского газового импорта. Однако в середине октября стало известно, что Национальная комиссия по развитию и реформам Китая поручила импортёрам газа прекратить экспорт в Европу, потому что Пекину нужно обеспечить свой спрос на внутреннем рынке в предстоящий отопительный сезон.