Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Японские компании Mitsui и Mitsubishi пока продолжат участие в проекте «Сахалин-2»

Согласно заявлению представителя одного из концернов, позиция Японии в отношении своих интересов на Сахалине сильно отличается от позиции Европы и США; в частности, в сообщении утверждалось, что стремительный выход из проекта может быть небезопасным и выгодным для России и Китая. Поэтому, несмотря на то что крупнейшая нефтегазовая корпорация Shell приняла решение о закрытии завода по производству СПГ, японские торговые дома Mitsui и Mitsubishi продолжают работу с проектом «Сахалин-2».

Дело в том, что доставка СПГ по маршруту «Сахалин-2» занимает около трёх дней (а поставки с Ближнего Востока – две недели), условия долгосрочных контрактов позволяют стабилизировать объёмы и издержки, а японские компании интегрировали газ в свои цепочки поставок для электроэнергетических и газовых компаний. Все эти факторы делают российский проект более важным для Японии, чем, возможно, для Shell.

По данным, которые приводит японское издание Nikkei, «Сахалин-2» является первым в России проектом по транспортировке сжиженного природного газа. Доли акционеров в проекте распределились следующим образом: «Газпром» – 50% акций, Shell – 27,5%, Mitsui – 12,5% и Mitsubishi – 10%. С 2009 года, из ежегодно производимых 10 млн тонн СПГ, около 60% приходится на Японию, что составляет почти весь её импорт СПГ из России и 10% импорта сжиженного природного газа в стране в целом.

Как мнению источника Nekkei в правительстве Японии, проект «Сахалин-2» продолжит функционировать даже в случае выхода страны из партнёрства, а Китай и Россия смогут монополизировать свои интересы в сфере топливной энергетики на Дальнем Востоке и получить значительные преимущества.

Примерно так же складывается ситуация и с проектом по разработке нефти «Сахалин-1», в котором участвует министерство Японии и японские торговые компании Itochu и Marubeni. На долю «Сахалина-1» приходится около 40% российского импорта сырой нефти, что составляет 3,6% от всего объёма импорта сырой нефти Японии. Вернуться к этим показателям в случае выхода из проекта будет непросто.

Таким образом, резюмирует Nekkei, правительство и торговые компании Японии не считают возможным уход с Сахалина в настоящее время. Япония внимательно следит за развитием событий в ЕС, который получает от России чуть менее 30% сырой нефти и около 45% природного газа. Однако, если Евросоюз перестанет покупать российские нефть и газ, Япония не сможет сохранить свою нынешнюю позицию. Приоритет собственных интересов над международным сотрудничеством может нанести ущерб отношениям с дружественными странами (могут возрасти геополитические риски в вопросе Тайваня).

Представитель министерства подтвердил, что в краткосрочной перспективе приоритетом для Японии являются стабильные поставки, но в долгосрочной перспективе партнёрство с Россией придётся минимизировать.

Nikkei