Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Эксперты: в случае прекращения поставок газа из России немецкую экономику ждёт рецессия

Во вторник аналитики фирмы Prognos AG представили результаты своего исследования для «Объединения баварской экономики». В нём эксперты исходили из предпосылки, что поставки газа из Россию в Германию прекратятся с 1 июля и оценили потенциальные последствия.

Итак, согласно выводам, внезапное прекращение поставок российского газа привело бы к падению ВВП Германии на 12,5% и потере 5,6 млн рабочих мест по всей стране. Прежде всего остановка затронула бы стекольную, сталелитейную и пищевую промышленность, общие потери которых могли составить около €49 млрд.

Кроме того, прекращение импорта существенно затронет цепочки поставок и производства в других сферах, общие издержки специалисты оценили ещё в €144 млрд. Как следствие, ФРГ ожидала бы к глубокая рецессия. По мнению авторов отчёта, зависимость германской экономики от российского газа ранее недооценивалась.

Согласно статистике, в прошлом году Германия импортировала 48,2 млрд кб м природного газа из России, что составляет 33,9% от всего немецкого газового импорта (для России доля поставок в ФРГ в 2021 году составила 23,7% от всего объёма экспорта). По данным Евростата, зависимость Германии от импорта энергоносителей (не только российского газа) составляет 89% (один и тот же показатель для 2020 и 2021 года).

Напомним, что в прошлый четверг министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек сообщил журналистам, что правительство Германии повысило степень готовности реагирования на напряженную ситуацию с поставками газа до второй из трёх, что должно позволить заполнить газохранилища к зиме, несмотря на сокращение поставок из РФ.

ТАСС