Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Казахстан не планирует замещать поставки российской нефти в ЕС в связи с санкциями

В среду министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков заявил, что руководство Казахстана не намерено замещать объёмы поставок российской нефти в страны Евросоюза в связи с антироссийскими санкциями. Первоочередной задачей, по словам министра, является сохранение текущих контрактов, которые есть у Казахстана, в том числе с европейскими потребителями, посредством Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и нефтепровода «Атырау-Самара». Он отметил, что «мы никоим образом не говорим о том, чтобы брать и замещать чьи-то объёмы, у нас столько возможностей нет» и уточнил, что не видит перспектив для государства в вопросе замещения поставок нефти в Евросоюз.

В целом же, Казахстан планирует диверсифицировать маршруты поставок нефти из-за роста её добычи. По прогнозам казахстанского министерства энергетики, на настоящий момент план годовой добычи составляет около 85-87 млн тонн, а к середине 2024 года уровень добычи может составить уже до 100 млн тонн. В связи с чем Казахстану неизбежно придётся решать вопросы по наращиванию транспортных возможностей, используя новые маршруты, помимо КТК. Рост добычи нефти в республике ожидают в связи с окончанием проекта расширения производственных мощностей Тенгизского месторождения.

Пока у Казахстана существует два основных направления поставок: в Китай и через Каспий. Кроме того, есть возможности по поставкам морским путём в Иран, но это небольшие операции, до 5 млн тонн, по оценке Болата Акчулакова.

По материалам ТАСС