Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Ключевые события в ТЭК за неделю с 5 по 12 сентября

Цены на нефть Brent продолжили движение в рамках нисходящего тренда, опускаясь ниже $90 за баррель впервые с марта. Распродажи были связаны с ожиданием резкого повышения ставок ФРС и Европейского центробанка, несмотря на продолжающееся замедление мировой экономики. Решение стран ОПЕК+ 5 сентября впервые с мая 2020 года сократить квоту на добычу нефти на символические 0,1 млн баррелей в сутки не смогло радикально развернуть траекторию движения нефтяных котировок. После повышения ставки ЕЦБ цены на нефть восстановились, однако остались ниже уровня начала недели. В целом пока что динамика цен на нефть следует динамике рынка акций, и трейдеры игнорируют растущие риски предложения.

Цены на газ в Европе продолжили снижаться, потеряв за неделю еще около 7%. Снижение относительно максимума, достигнутого 26 августа (346,5 евро за МВт, или около $3700 за тыс. кубометров), к 11 сентября составило уже 44%. Падение цен объясняется фиксацией прибыли, а также высоким уровнем заполнения хранилищ в Европе и общей динамикой сырьевых активов. В большинстве стран ЕС хранилища заполнены уже более чем на 85%, что выше, чем в начале отопительного сезона в прошлом году. К октябрю уровень заполнения может достигнуть 90%. Кроме того, трейдеры оценивают планы Еврокомиссии ввести потолок цен на импортный газ: пока неясно, как эта мера будет работать, но она может привести поначалу к некоторому снижению цен на европейском рынке.

Министры энергетики стран ЕС 9 сентября не смогли одобрить ни одного варианта ограничения цен на газ. Рассматривалось предложение Еврокомиссии по введению потолка цены на газ из России, а также идея ряда стран (Бельгия, Греция и др.) по введению такого потолка на весь импортный газ, в том числе СПГ. Первое предложение, которое необходимо было принять единогласно (так как оно представляет собой фактически санкции против российского газа), не набрало значимого числа голосов. За второе предложение проголосовало 15 из 27 стран блока, а для его принятия требовалось большинство голосов. Предполагается, что в течение ближайших недель Еврокомиссия продолжит прорабатывать варианты ограничения цен на газ. Российские власти уже заявили, что введение потолка цен приведет к прекращению поставок.

ОПЕК+ впервые с мая 2020 года решила сократить квоту на добычу нефти – на 100 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, квота на октябрь будет установлена на уровне августа и для России и Саудовской Аравии составит по 11 млн баррелей в сутки. Пока что нефтяной рынок проигнорировал данное решение, сочтя объёмы сокращения символическими, учитывая и то, что страны ОПЕК+ в целом сейчас существенно отстают от выполнения квоты.

«Новатэк» может получить долю Shell в проекте «Сахалин-2». Глава компании Леонид Михельсон заявил, что интересуется проектом, но сначала хочет попросить правительство провести собственный аудит. При этом правительство уже опубликовало критерии, которым должен соответствовать покупатель доли Shell, и из российских компаний им соответствует только «Новатэк». Согласно указу президента, доля Shell должна быть продана до 4 декабря.

«Газпром» объявил, что его контракт с китайской CNPC на поставку газа по газопроводу «Сила Сибири» теперь будет оплачиваться в рублях и юанях. Ранее платежи были номинированы в долларах. Стороны не раскрыли, какова будет пропорция валют в платежах, а также с какого момента произойдёт переход. В третьем квартале цена газа по китайскому контракту может составлять около $340-360 за тыс. кубометров, официально стороны её не раскрывают. Всего в этом году «Газпром» должен поставить в Китай 15 млрд кубометров газа, но компания периодически сообщает, что экспорт идёт с превышением контрактных объёмов. На предусмотренный контрактом объём в 38 млрд кубометров стороны должны выйти по итогам 2025 года.

https://t.me/en_tran/137