Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Ключевые события в ТЭК за неделю с 8 по 15 августа

Цены на нефть Brent продолжают демонстрировать высокую волатильность, двигаясь в коридоре $95-99 за баррель. За последние два месяца цены на нефть потеряли уже более 20% на фоне усиливающихся страхов перед рецессией в экономике США и Европы на фоне ужесточения кредитно-денежной политики западных центробанков. Также на цены несколько давят продолжающиеся переговоры между западными странами и Ираном о возможности снятия санкций, хотя их успех и представляется маловероятным, учитывая ноябрьские выборы в Конгресс США и возможную утрату демократами большинства.

Цены на газ в Европе торгуются на уровне 195-205 евро за МВт (около $2200 за тыс. кубометров), оставаясь на рекордных уровнях с марта. Рост цен вызван очередным снижением поставок по «Северному потоку», который работает теперь на 20% от проектной мощности после того, как «Газпром» сообщил о поломке очередной турбины Siemens на компрессорной станции «Портовая». Кроме того, цены на газ поддерживают рекордные котировки электроэнергии из-за засухи в Европе, что затрудняет доставку угля для ТЭС по рекам, а также вынуждает снижать загрузку некоторых АЭС из-за понижения уровня водохранилищ.

Цены на газ в США остаются на высоком уровне, увеличившись за неделю на 9% до $8,4 за MBTU. Как и в случае с нефтью, физический спрос на газ внутри США остается высоким, поскольку его поддерживают высокие цены на уголь и спрос на электроэнергию на фоне жаркого лета.

ОПЕК в своём отчёте за июль, опубликованном 11 августа, повысила прогноз добычи нефти в России в 2022 году до 10,88 млн баррелей в сутки (вместе с газовым конденсатом). Прежний прогноз составлял 10,63 млн баррелей в сутки. Новый прогноз означает, что добыча в России по итогам года может даже вырасти до 540 млн тонн (это на 3% больше, чем в 2021 году). При этом на 2023 год ОПЕК прогнозирует сокращение добычи в России до 10,5 млн баррелей в сутки.

Аналитики Goldman Sachs, прежде ожидавшие роста цен на нефть в третьем квартале до в среднем $140 за баррель Brent, сократили свой прогноз до $110 за баррель. Прогноз на четвертый квартал снижен со $130 за баррель до $125 за баррель. Прогноз по средней цене в 2023 году оставлен без изменений – $125 за баррель. Аналитики инвестбанка придерживаются мнения, что цены на нефть всё же должны вырасти, несмотря на растущее беспокойство по поводу рецессии и сокращение спроса в Китае из-за локдаунов.

Поставки нефти по южной (украинской) ветке трубопровода «Дружба» в Венгрию, Словакию и Чехию прервались 9 августа из-за того, что «Транснефть» из-за европейских санкций не смогла заплатить «Укртранснафте» за транзит. 10 августа поставки в направлении Венгрии и Словакии возобновились после того, как компании этих стран сами заплатили украинской стороне за транзит. Поставки в Чехию восстановились вечером 12 августа после того, как европейский банк всё-таки провёл платеж «Транснефти». Кратковременное прерывание транзита, видимо, не скажется на общем объёме поставок российской нефти в эти страны по итогам августа.

«Роснефть» заявила, что отказ от использования российской нефти на принадлежащем компании немецком НПЗ в Шведте приведёт к убыткам в 300 млн евро в год. «Замещение даже части российских поставок приведёт к недозагрузке завода и резкому росту стоимости нефтепродуктов, дефицит которых уже сегодня является серьёзной угрозой для немецкого потребительского рынка», – сообщила компания. Эмбарго на поставки российской нефти в ЕС вступает в силу в декабре. Сейчас НПЗ в Шведте снабжается российской нефтью по северной ветке нефтепровода «Дружба». Немецкие власти планируют снабжать его альтернативной нефтью через порт Росток. В «Роснефти» считают, что такая схема позволит загрузить мощности НПЗ только наполовину.

https://t.me/en_tran/66