Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Ключевые события в ТЭК за неделю

Цены на нефть Brent продолжили торговаться в диапазоне $98-103 за баррель у нижней границы восходящего канала. Некоторый рост цен после ожидаемого повышения ставки ФРС США на 0,75% сменился снижением из-за более негативных, чем предполагалось, данных по динамике ВВП США во втором квартале. Участники рынка всё больше закладывают ожидания рецессии в экономике США уже в этом году, что влияет на их оценки спроса на сырьё. При этом физический рынок нефти пока не демонстрирует очевидных признаков слабого спроса. Дальнейшая динамика цен во многом будет зависеть от заседания стран ОПЕК+ 3 августа, на котором, как ожидается, крупнейшие игроки подтвердят план придерживаться существующих квот до конца года.

Цены на газ в Европе резко выросли до самого высокого значения с марта (а также в истории) и торгуются на уровне 195-200 евро за МВт (около $2100 за тыс. кубометров). Рост цен вызван очередным снижением поставок по «Северному потоку», который работает теперь на 20% от проектной мощности после того, как «Газпром» сообщил о поломке очередной турбины Siemens на компрессорной станции «Портовая». При этом пока Siemens не удается поставить «Газпрому» отремонтированную турбину, поскольку российская компания требует различных гарантий того, что такая поставка не будет противоречить санкциям. Несмотря на снижение поставок и рост цен, заполнение газовых хранилищ в Европе продолжается, хотя темпы и снизились.

Цены на газ в США продолжают демонстрировать высокую волатильность. После достижения 28 июля уровня в $9,3 за MBTU (это пик с начала июня) цены откатились к $8. Спрос на газ внутри страны остаётся сильным, однако ожидания возможной рецессии и роста ставки ФРС оказывают давление на котировки.

ЕС одобрил план добровольного снижения потребления газа на 15% в период с 1 сентября по 1 апреля 2023 года, однако с рядом исключений. Потребление смогут не снижать островные государства ЕС (Мальта, Кипр), а также страны Прибалтики, которые не связаны с ЕС единой системой электроснабжения. Кроме того, исключения получат те государства, которые в основном закупают СПГ и имеют незначительные связи с общей газотранспортной системой ЕС (речь идёт о Пиренейском полуострове), а также, кто уже заполнил свои хранилища на предстоящую зиму (Польша). Наконец, исключения могут получить страны, в которых от газа зависит критически значимая промышленность.

Вице-премьер Александр Новак 29 июля посетил Эр-Рияд, где встретился с министром энергетики Саудовской Аравии Абдель Азизом бен Сальманом. Формально встреча была заявлена как возможность обсуждения работы российско-саудовской межправительственной комиссии. При этом встреча состоялась после телефонных переговоров Владимира Путина и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана и в преддверии заседания ОПЕК+ 3 августа. На заседании должны быть принятые решения о том, будут ли страны ОПЕК+ дополнительно увеличивать добычу в этом году или удовлетворятся существующими квотами. Реальными возможностями роста добычи сейчас обладают только Саудовская Аравия и ОАЭ.

«Газпром» сообщил о снижении добычи газа на 12% в январе-июле до 262,4 млрд кубометров. Экспорт в дальнее зарубежье упал на 34,7% до 75,3 млрд кубометров при том, что поставки в Китай при этом выросли на 60,9%. «Газпром» объясняет снижение добычи и экспорта сокращением спроса на газ в ЕС. При текущих темпах экспорта добыча «Газпрома» по итогам года может оказаться меньше 400 млрд кубометров впервые в истории компании.

telegram-канал «Центра развития энергетики»: https://t.me/en_tran