Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Ключевые события в ТЭК за прошлую неделю (14-21 ноября)

🟢 Цены на нефть Brent продолжили снижение, упав к 21 ноября ниже $83 за баррель по январскому фьючерсу, что является минимумом с конца сентября. За неделю котировки снизились больше чем на 10%, а с начала ноября – на 16%. Основной негатив был вызван ожиданиями ужесточения локдаунов в Китае, а также угасанием надежд на быстрый отказ ФРС от жесткой кредитно-денежной политики. При этом 21 ноября цены резко упали на публикации Wall Street Journal о том, что Саудовская Аравия якобы предлагает повысить квоты на добычу в рамках ОПЕК+ на 500 тыс. баррелей в сутки, и эта идея будет обсуждаться на встрече участников соглашения 4 декабря. Позднее в тот же день Минэнерго Саудовской Аравии опровергло эту информацию, что вызвало резкий отскок нефтяных цен.

🟢 Цены на газ в Европе после длительного и почти беспрерывного падения с конца сентября стабилизировались на уровне около 117 евро за МВт ч ($1200 за тыс. кубометров), что на 20% выше уровня на 13 ноября, но почти вдвое меньше, чем в конце сентября. Относительно низкий уровень цен объясняется высоким уровнем заполнения хранилищ в Европе (практически 100%). При этом погода во второй половине ноября возвращается к сезонной норме после необычно теплой полосы в начале месяца, страны ЕС перешли к отбору из подземных хранилищ.

🟢 Цены на газ в США выросли на прошлой неделе примерно на 13% до $6,8 за MBTU. В целом стоимость газа в США опустилась до минимумов с середины июня, что объясняется как теплой погодой, так и снижением спроса на сырьевые активы из-за ожидания замедления экономики. Кроме того, благодаря повышенным темпам закачки в последние недели запасы в ПХГ США почти достигли уровня пятилетней средней и заполнены на 76%.

🟢 Правительство РФ решило ввести экспортную пошлину на бензин и дизельное топливо, на которые был уплачен демпфер – бюджетная субсидия для НПЗ, предназначенная для сдерживания цен на внутреннем рынке. Ставка пошлины составит 20 тыс. рублей на тонну. Право беспошлинного экспорта сохранят только предприятия, имеющие лицензию на переработку нефти, то есть фактически нефтяные компании. Мера направлена на прекращение операций, в рамках которых субсидируемое топливо с внутреннего рынка вывозится за рубеж. Такие операции стали экономически привлекательны в этом году за счет резкого снижения внутренних цен на топливо, в результате чего разрыв между внутренними и экспортными котировками сделал экспорт выгодным даже без возврата НДС (прямой экспорт осуществляется по нулевой ставке НДС).

🟢 Власти РФ решили не вводить экспортную пошлину на энергетический и коксующийся угли в первом квартале 2023 года. Согласно заявлению Минфина, было решено провести мониторинг цен и после этого принять решение относительно пошлины. В изначальной версии пошлина должна была применяться по ставке 40% и в случае превышения экспортных цен на базисе FOB в $150 за тонну энергетического и $170 за тонну коксующегося угля. Решение серьезно критиковалось представителями угольной отрасли, которые подчеркивали, что даже без пошлины экспорт энергетического угля из РФ сейчас нерентабелен по всем направлениям, кроме восточного.

🟢 «Газпром» неожиданно выиграл в Стокгольмском арбитраже дело против финского Gasum. Последний отказался в мае перейти на схему с оплатой российского газа в рублях и в арбитраже пытался доказать, что не обязан платить в рублях за текущие поставки, а также оплачивать обязательный годовой отбор по контракту (объем «бери или плати»). Арбитраж счел, что финская компания не обязана платить «Газпрому» в рублях, однако должна погасить 300 млн евро долга за поставки газа в апреле, а также за невыбранный в 2022 году объем газа по условию «бери или плати». Также арбитраж обязал стороны провести переговоры по другим аспектам контракта. Решение арбитража важно для «Газпрома», поскольку означает, что требование об оплате в рублях, изначально не предусмотренное в контрактах с европейскими компаниями, не освобождает последние от обязанности оплатить газ в рамках обязательства «бери или плати». В таких обстоятельствах европейские компании, отказавшиеся от покупки российского газа за рубли весной и заявившие о намерении пойти в арбитраж, могут пересмотреть свои планы.

https://t.me/en_tran/260