Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

КТК объявил о троекратном снижении объёма поставок нефти

Во вторник 22 марта пресс-служба Каспийского Трубопроводного Консорциума проинформировала о приостановке эксплуатации двух выносных причальных устройств (ВПУ).

Накануне, после шторма, было выявлено повреждение ВПУ-3, которое сделало невозможной его дальнейшую работу (в том числе, загрузку танкеров на значительном удалении от берега). Руководство КТК приняло решение о временном выводе из эксплуатации устройства для проведения промывки и ремонта. Эта мера позволила исключить возможные риски, в том числе, попадание нефти в акваторию Чёрного моря.

Сегодня водолазы «Транснефть-Сервис» обследовали другое выносное причальное устройство, ВПУ-2, и обнаружили ряд повреждений в системе. По оценкам специалистов, эти неисправности являются критическими и не позволяют обеспечить безопасную работу комплекса.

В документе сказано, что в распоряжении КТК имеется аварийный комплект для замены необходимых деталей, но заключение контракта на поставку новых запасных частей ВПУ «в текущей конъюнктуре рынка может вызвать значительные затруднения». Кроме того, предполагается, что ремонтные процедуры займут длительное времени в связи с неблагоприятными погодными условиями и ожиданием номинации танкеров для промывки.

Таким образом, на данный момент из трёх ВПУ Морского терминала под Новороссийском не функционируют два. Руководство Консорциума уже сообщило о потенциальном троекратном снижении объёма транспортировки нефти от заявок грузоотправителей в ближайшее время.

КТК