Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Новым оператором СПГ-проекта «Сахалин-2» станет российское юрлицо

Указ президента РФ Владимира Путина «О применении специальных экономических мер в ТЭК в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» устанавливает смену оператора российского проекта «Сахалин-2». Действующий оператор Sakhalin Energy Investment Company Ltd c Бермудских островов будет заменён на российское общество с ограниченной ответственностью. При этом иностранные акционеры получают возможность сохранить свои доли в новом проекте – ему переходят все права и обязанности, а также имущество Sakhalin Energy. Управляющий ООО должен будет перевести всех работников в российскую компанию.

Совладельцами новой компании выступят ООО «Газпром Сахалин холдинг» (50% плюс 1 акция) и сама новая компания. Оставшиеся доли подлежат передаче другим владельцам Sakhalin Energy пропорционально их долям. Нынешние акционеры Sakhalin Energy в течение месяца должны согласиться на получение доли в новом российском ООО. Напомним, что акционерами компании являются «Газпром» (50% плюс 1 акция), британско-голландская Shell (27,5% минус 1 акция), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

Если доля не будет получена иностранным партнером, она подлежит оценке и продаже правительством российскому юридическому лицу. Полученные средства будут зачислены на специальный счет «С» на имя иностранного акционера. Но он их не получит пока РФ не проведет финансовый, экологический, технологический и иной аудит деятельности иностранных юридических лиц в рамках СРП и не установит размер нанесенного ущерба и определяет лиц, на которых возлагаются обязательства по его возмещению. Средства для возмещения ущерба подлежат списанию со счета «С» иностранного акционера и только после этого оставшиеся средства могут поступить иностранному партнеру. При этом президент России в своём указе определил Арбитражный Суд Москвы местом разрешения споров в рамках данного соглашения.

Напомним, что в рамках «Сахалина-2» продолжается освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождения сахалинского морского шельфа. Завод СПГ-проекта «Сахалин-2» в Пригородном вышел на полную проектную мощность в 2010 году (9,6 млн тонн СПГ в год). В дальнейшем программа оптимизации работы позволила увеличить его производительность на 20%, до 11,5 млн тонн СПГ в год. Большая часть производимого в рамках проекта сжиженного природного газа поставляется в Японию и обеспечивают около 3% выработки электроэнергии в этой стране и, по другим данным, покрывают 8,8% потребностей Японии в сжиженном газе.

В конце февраля Shell объявила о намерении выйти из актива и позднее отозвала оттуда свой управляющий и технический персонал. Вместе с тем сообщалось, что японские Mitsui и Mitsubishi не намерены выходить из проекта. Сам «Газпром» в конце прошлого года уже перевёл владение своей долей в Sakhalin Energy с голландской Gazprom Sakhalin Holdings B.V. на российское ООО «Газпром Сахалин холдинг».

К пятнице стоимость акций японских участников «Сахалина-2» упала на фоне ситуации со сменой оператора проекта – так, акции Mitsui снизились на 6,14%, а стоимость ценных бумаг Mitsubishi – на 5,6%.

По материалам Interfax