Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Объём поставок газа из России в Европу растёт

Заявки на поставку российского газа через Украину с начала месяца остаются на высоком уровне – на 4 мая заявка составляет 98,3 млн куб. м (заявка на 3 мая была 98,8 млн куб. м). Такие показатели близки к объёму долгосрочного бронирования украинского коридора (40 млрд куб. м в год, или 109 млн куб. м в день), сообщает Interfax.

С начала мая заявки европейских импортёров увеличились из-за уменьшения контрактной цены на газ. Большинство договоров имеют привязку к рыночному индексу «на день вперёд» – его значение в апреле было на рекордном уровне около $1400 за тысячу кубометров, а в мае снизилось до $1100.

Польша, не согласившись на оплату российского газа в рублях, такой же объём газа получает в настоящее время с территории Германии. В среду реверсный поток по газопроводу «Ямал-Европа» из ФРГ в Польшу заказан на уровне 0,9 млн куб. м в час.

Напомним, что ранее Европейский союз ввёл регулирование использования подземных хранилищ: к началу сезона отбора в 2022 году запасы должны быть не менее 80% от мощности ПХГ, в последующие дни – 90%. Однако отказ ЕС принимать новую систему расчётов за российский газ грозит остановкой поставок новым странам (после Польши и Болгарии), что существенно осложняет возможность исполнения новой директивы. Таким образом, в соответствии с рекомендациями ЕС, европейские страны продолжают закачку газа в подземные хранилища – на данный момент резервы составляют 34,09%, а текущий уровень запасов в ПХГ Европы отстаёт от среднего за пять лет на 5,9 процентных пункта.