Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Поставки российского СПГ в Европу в 2022 году значительно увеличились

Несмотря на сокращение трубопроводных поставок газа в Европу, экспорт сжиженного природного газа в ЕС, наоборот, рос на протяжении всего 2022 года. Так, завод НОВАТЭКа «Ямал СПГ» увеличил поставки в ЕС примерно на 13,5%, до 14,65 млн тонн, подсчитал «Коммерсант» на основе данных аналитической системы Kpler.

Еще около 0,7 млн тонн на континент пришло с проекта НОВАТЭКа «Криогаз-Высоцк». Также незначительные пока объемы ушли с запущенного в сентябре проекта «Газпрома» «Портовая СПГ» — около 0,35 млн тонн, которые преимущественно были поставлены в Грецию.

Что касается азиатского направления, где спотовые цены на протяжении всего года были ниже, чем Европе, то поставки с проекта «Газпрома» «Сахалин-2» на Дальнем Востоке выросли примерно на 2% до 10,64 млн тонн; НОВАТЭК снизил поставки в Азию с «Ямал СПГ» на 7%, примерно до 5,1–5,3 млн тонн.

По итогам прошлого года, Россия заняла третье место по поставкам СПГ в Европу, уступив США и Катару. Великобритания и страны Балтии прекратили покупать российский СПГ, но спрос увеличился со стороны Испании, нарастившей закупки на 45% год к году (по данным испанской энергокомпании Enagas).