Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Предложения Министерства энергетики по поддержке топливно-энергетического сектора

На фоне санкций западных стран Министерство энергетики разработало антикризисный план и направило в правительство свои предложения по поддержке российского ТЭК. «Коммерсантъ» опубликовал сегодня ряд предложений ведомства, которые могут быть включены в план Правительства по первоочередным действиям по развитию российской экономики при неблагоприятных внешних условиях. Напомним, что на прошлой неделе о принимаемых Правительством мерах говорил на встрече с депутатами КПРФ вице-премьер Александр Новак.

В связи с изменением ситуации, Минэнерго считает, что стратегия Правительства по уменьшению выбросов парниковых газов до 2050 года не может быть исполнена в полном объёме; по крайней мере в той части, которая относится к ведомству (нефть, газ, уголь и электроэнергетика). Напомним, что «Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года» была разработана с целью исполнения Указа Президента «О сокращении выбросов парниковых газов» и предлагала, в частности, меры для сокращения выбросов к 2030 году до 70 процентов относительно уровня 1990 года. Приоритетной была задача по сокращению в период с 2021 по 2050 год накопленного объёма чистой эмиссии парниковых газов в России до более низких значений по сравнению с показателями ЕС.

К новые инструментам для поддержки нефтяных компаний относятся, в первую очередь, снижение налоговой нагрузки и продление сроков модернизации НПЗ. Также к основным мерам относится принятие расчёта НДПИ с учётом фактической цены реализации (а не цен на мировом рынке), неучёт курсовых разниц и сохранение возможности выплат дивидендов.

В Минэнерго предполагают, что введение ограничений на экспорт оборудования, технологий и услуг для энергетической промышленности может значительно увеличить затраты при добыче нефти и предлагает увеличить размер предельных затрат при расчёте налога на дополнительный доход для третьей группы (туда входят, например, месторождения в Западной Сибири). Это должно уменьшить налоговое бремя для таких активов, поскольку оно исчисляется как разница между выручкой от продажи нефти и затратами на её добычу.

Также Министерство предлагает продлить сроки модернизации НПЗ по заключённым соглашениям с нефтекомпаниями до 2028 года. В течение срока модернизации компании будут получать из бюджета дополнительные выплаты.

Предлагается временно освободить предприятия от ответственности за невыполнение нормативов продаж топлива на бирже (от 7,5 до 11 процентов от производства в зависимости от продукта). В настоящее время существует тенденция, при которой мировые импортёры существенно снизили объём закупок российской нефти, которая, тем не менее, добывается в прежних количествах.

Потенциальное увеличение стоимости бензина и дизельного топлива немедленно скажется стоимости всех продовольственных товаров, поэтому Минэнерго и Минфин готовы рассмотреть вопрос признания бензина и дизтоплива социально значимыми товарами, что будет означать автоматическое принятие мер социальной поддержки.

В области нефтехимии план предусматривает изменение системы ценообразования на нефтепродукты, полиэтилен и полипропилен для поддержки производителей, чья продукция реализуется на внутреннем рынке страны. Эксперты говорят о том, что возможно введение регулирования цен на полимеры и на сырьё для их производства, так как считается, что стоимость основных видов пластиков в России может вырасти на 25–30%.

«Коммерсантъ»