Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

«Роснефть» открыла новое месторождение на шельфе Печорского моря

В среду в «Роснефти» сообщили, что компания открыла новое нефтяное месторождение на шельфе Печорского моря (южнее острова Южный). Оно получило название Мадачагское и стало одним из самых крупных открытий на шельфе России за последнее время – на баланс Государственной комиссии по запасам поставлены 82 млн. тонн извлекаемых запасов нефти.

Месторождение открыто по результатам бурения поисково-оценочной скважины на Медынско-Варандейском лицензионном участке. Работы проводились специалистами компаний, входящих в «Роснефть» («РН-Бурение» и «РН-Шельф-Арктика») с использованием передового российского оборудования. Бурение осуществлялось с берега, с отходом от вертикали до 1232 м, общая глубина скважины составила 4435 м. В ходе испытаний получен фонтанный приток нефти с максимальным дебитом 220 м3/сут. По оценкам «Роснефти», полученная нефть лёгкая, малосернистая, незначительной вязкости.

Геологоразведочные работы, проведённые в акватории Печорского моря, подтвердили значительный нефтяной потенциал Тимано-Печорской провинции на шельфе. Регион будет осваиваться и дальше. Кроме того, «Роснефть» планирует восполнять не менее 100% добываемых углеводородов, согласно своей стратегии «Роснефть-2022».