Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Россия может создать компанию по страхованию морских перевозок нефти

Россия подготовила меры, которые позволят нефтяникам избежать последствий в случае запрета странами Запада страхования морской перевозки российской нефти. Об этом в рамках Восточного экономического форума рассказал министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

«Мы изучаем возможность использования ряда местных страховых компаний из дружественных стран. Другой вариант — создание новой страховой компании, но тогда нужно взаимное признание странами этой организации», — цитирует министра ТАСС. Шульгинов уточнил, что речь может идти, в том числе, о создании такой компании в России. В интервью России 24 он добавил, что сейчас страхованием нефтяных грузов в России занимается, в том числе, Ингосстрах.

Агентство Bloomberg сообщало, что ведение запрета на страхование танкеров, груженых нефтью и нефтепродуктами из России, может привести к резкому скачку цен на эти энергоносители, поскольку США, ЕС и Великобритания обеспечивают в совокупности страхование 90% морских перевозок российской нефти по всему миру. Это решение, по данным агентства, может лишить мировой рынок 5 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в день.

Ранее страны G7 обсудили введение ценового потолка на российские нефть и нефтепродукты с выведением из-под санкций услуг по страхованию морских перевозок, если стоимость нефти или нефтепродуктов не превысит ценового потолка. Его размер еще не утвержден, но ранее обсуждался коридор в $40-60 за баррель.

https://t.me/en_tran/126