Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Россия сможет добывать 10,55 млн баррелей нефти в сутки по квоте ОПЕК+

В четверг 31 марта прошла очередная министерская конференция Организации стран-экспортёров нефти в расширенном формате. Участниками было принято решение о восстановлении добычи нефти в мае текущего года в совокупности на 432 тыс. б/с. из-за изменений показателей базовых уровней добычи для некоторых государств.

Согласно документу, Россия и Саудовская Аравия могут поднять добычу нефти в мае на 113 тыс. б/с каждая; таким образом, квота добычи нефти Россией в рамках ОПЕК+ с мая составит 10,55 млн б/с.

Можно подсчитать, что решение подразумевает с мая 2022 года повышение на 1,63 млн б/с от объёма, от которого отсчитывается снижение уровня добычи. Общий уровень добычи нефти у стран-участниц ОПЕК+ может вырасти до 42,126 млн б/с, а сокращения, при сохранении текущих тенденций, будут полностью свёрнуты в сентябре 2022 года.

На заседании также подчеркнули важность соблюдения соглашения и компенсации недосокращённой добычи отстающими странами до конца июня настоящего года. Документ сохранил формулировку прошлого совещания о том, что глобально рынок находится в сбалансированном состоянии, а некоторая нестабильность цен вызвана геополитическими изменениями.

Следующее министерское заседание стран ОПЕК+ должно состояться 5 мая 2022 года.

ТАСС
Интерфакс