Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Sinopec приостанавливает развитие российских проектов

По сообщениям агентства Reuters, китайская нефтяная и химическая корпорация Sinopec остановила переговоры о газовых предприятиях в России и крупных инвестициях в российскую нефтехимию. По данным агентства, это вызвано рекомендациями правительства КНР и призывами к осторожности в связи с усилением санкций против России. Правительство посоветовало китайским компаниям не предпринимать опрометчивых шагов, покупая российские активы.

Официальный Пекин неоднократно заявлял о несогласии с западными санкциями, утверждая, что будет поддерживать экономические и торговые отношения с Россией. Однако негласно китайское правительство требует от компаний внимательности в вопросе российских инвестиций и настороженно относится к тем компаниям в стране, которые игнорируют санкции. По сведениям Reuters, в текущем кризисе китайские компании будут строго следовать внешней политике государства, без каких-либо инициатив.

По словам источников Reuters, c момента начала специальной военной операции на Украине, три китайских государственных энергетических предприятия Sinopec, China National Petroleum и China National Offshore Oil внимательно анализируют потенциальное влияние санкций на многомиллиардные долларовые инвестиции в России, которая является вторым по величине поставщиком нефти и третьим по величине поставщика газа в Китай.

В статье утверждается, что Sinopec приостановила переговоры об инвестировании около 500 миллионов долларов в новый газохимический завод в России, который предполагалось построить совместно с российской компанией «СИБУР». Планировалось, что новый проект станет аналогом Амурского газохимического комплекса (40% акций принадлежит Sinopec, 60% — «СИБУРу», запуск АГХК назначен на в 2024 год, стоимость проекта оценивается в 10 миллиардов долларов).

По словам источника, Sinopec взяла паузу, когда стало известно о том, что миноритарный акционер и член совета директоров «СИБУРа» Геннадий Тимченко попал под санкции ЕС и Великобритании. В «СИБУРе» не стали комментировать приостановку переговоров по новому проекту, но заявили, что продолжают совместную с Sinopec работу по реализации Амурской ГЭС.

Также Sinopec приостановила переговоры о газовом предприятии с российской независимой компанией «Новатэк». Предварительная сделка была заключена в 2019 году и подразумевала создание совместных проектов по импорту СПГ и распределению природного газа в Китае. Напомним, что Геннадий Тимченко покинул пост совета директоров «Новатэка» после введения санкций.

Помимо Sinopec и его проекта Амурского завода, CNPC и CNOOC стали одними из последних инвесторов в газовый сектор России, приобретя миноритарные доли в крупном экспортном проекте «Арктик СПГ 2» в 2019 году и «Ямал СПГ» в 2014 году.

Reuters