Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Trafigura останавливает инвестиции в «Восток ойл»

Вчера стало известно, что международный трейдер Trafigura замораживает инвестиции в «Восток ойл» (флагманский проект «Роснефти»), а также прекращает участвовать в управлении проектом. Исполнительный директор Trafigura Джереми Вейр сообщил, что бизнес компании в России фактически закончен, хотя ранее Trafigura была основным покупателем нефти «Роснефти». Сейчас закупки остановлены в рамках исполнения европейских санкций, но Trafigura продолжает поставлять нефтепродукты «Роснефти» в Европу в крайне ограниченном количестве. По словам исполнительного директора, российский рынок составляет около 6% всех доходов Trafigura.

Напомним, что «Восток ойл» включает в себя разрабатываемые месторождения Ванкорской группы и новые месторождения на севере Красноярского края; ресурсная потенциал проекта оценивается в 6 млрд тонн жидких углеводородов и примерно 2 трлн куб. м газа. Ранее планировалось, что в 2024 году проект позволит отгружать до 30 млн тонн нефти. В конце 2020 года «Роснефть» закрыла сделку по продаже 10% проекта «Восток ойл» трейдеру Trafigura за €7 млрд.

Также Джереми Вейр предсказал рост цен на нефть – стоимость, по его мнению, может в ближайшие несколько месяце вырасти со $120 за баррель в настоящий момент до $150 или даже выше в связи с напряженной международной обстановкой. По оценке руководителя Trafigura, добыча нефти в России уже сократилась на 1,3 млн баррелей в сутки (более 1% от мирового спроса). На такое же значение снизилось российское производство дизеля и бензина.

По материалам Forbes и ТАСС