Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Турция не откажется от российского газа

В четверг министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что на данном этапе Турция не намерена отказываться от поставок природного газа из России. Это сообщение было сделано в контексте обсуждений энергетических вопросов между министрами энергетики Турции и Израиля. По словам турецкого министра, Израиль претендует на то, чтобы достичь показателей объёмов газа для экспорта в Европу. В этом случае Турция станет единственным возможным экономическим маршрутом для транзита израильского газа.

Напомним, что и ранее турецкие официальные лица неоднократно заявляли о невозможности отказаться от поставок газа из РФ в краткосрочной перспективе. При в МИДе Турции рассматривается вопрос о возможности сокращения своей энергетической зависимости от других стран в целом.

По данным на 2021 год, Турция находилась на втором месте из десяти основных покупателей газа российского происхождения (импортировала 26,8 млрд кубометров, в том числе по «Голубому потоку» – 15,9 млрд куб. м). Российское топливо обеспечивает почти половину газовых потребностей Турции.

ТАСС