Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

В ФРГ объявлен второй уровень «чрезвычайного плана» в связи с сокращением поставок газа

В четверг министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек призвал сократить потребление газа в стране на фоне снижения поставок газа по «Северному потоку» и охарактеризовал создавшуюся ситуацию как «газовый кризис». Вице-канцлер ФРГ также назвал сокращение газовых поставок «экономическим нападением» на ФРГ.

По его словам, текущая ситуация является серьёзной нагрузкой для многих немецких домохозяйств и предпринимателей. Хабек отверг обвинения в том, что к этому привела невнимательность германской политики и подчеркнул, что основным виновником является вооружённый конфликт на Украине. В том случае, если после проведения технических работ на трубопроводе «Северный поток» газ не будет поступать в Германию, правительство ФРГ примет новые меры по обеспечению энергобезопасности. Ожидаемая длительность работ, по словам министра, составит около 10 дней.

Что касается новых мер, то летом власти намерены применить модель проведения торгов на право использовать газ в промышленности для стимулирования экономии газа. Согласно заявлению министра, промышленность выступает «за» применение этой схемы. Кроме того, правительство ФРГ сообщило о повышении степени готовности реагировать на ситуацию с поставками газа до второй из трёх возможных.

Второй уровень «чрезвычайного плана» подразумевает, что правительство имеет право порекомендовать компаниям экономить газ. Считается, что на этой стадии ситуация ещё может регулироваться на уровне рынка, но уже вероятны неконтролируемые скачки цен.

Напомним, что меры, принимаемые немецким руководством, являются реакцией на сокращение поставок российского газа до 40% по трубопроводу «Северный поток». На прошлой неделе «Газпром» сообщил, что был вынужден снизить поставки газа по «Северному потоку» из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов из ремонта компанией Siemens и технических неисправностей двигателей. Siemens со своей стороны утверждает, что турбину пока невозможно вернуть в Германию из Монреаля из-за санкций Канады против России.

ТАСС