Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

В США на СПГ-терминале произошёл пожар

Как сообщают американские СМИ, в среду на экспортном СПГ-терминале Freeport LNG в Техасе случился пожар. По словам представителя компании, объект будет закрыт как минимум на три недели. По данным Bloomberg, в мае через терминал прошло почти 20% всех зарубежных поставок газа из США.

Сообщается, что за период с января по апрель этого года США отправили почти три четверти своего сжиженного газа в Европу, и в настоящее время, в контексте антироссийских санкций, европейские страны получают почти половину своих поставок из-за океана. Очевидно, отключение СПГ-терминала приведёт к сокращению поставок в Европу и Азию; в то же время большие объёмы сланцевого газа будут направлены в хранилища США. Покупатели СПГ будут вынуждены обратиться к замещающим поставкам на спотовом рынке, однако, по некоторым данным, их количество сокращается.

Напомним, что Соединённые Штаты являются одним из крупнейших экспортёров СПГ в мире (наряду с Австралией и Катаром). В частности, завод СПГ Freeport поставляет газ компаниям в Европе (BP и TotalEnergies), в Японии (Jera Co. и Osaka Gas Co.) и в Южной Корее (SK E&S Co.); терминал способен отгружать около 15 млн тонн газа в год.