Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Bloomberg сообщил о падении морских поставок нефти из России на 14%

Объем морских поставок нефти из России резко упал по сравнению с рекордными показателями прошлых недель, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg. По подсчетам агентства, за семь дней по пятницу, 3 марта, общий объем морских поставок сократился до 3,11 млн барр. в день — это на 14% (или 526 тыс. барр. в день) меньше, чем в предыдущую неделю.

В среднем за четыре недели общий объем суточного морского экспорта упал на 80 тыс. барр., до 3,3 млн барр. в сутки. В начале февраля, по подсчетам Bloomberg, суточный объем поставок нефти по морю достигал 3,456 млн барр.

Агентство пишет, что все падение пришлось на порты Тихоокеанского региона. Отгрузки из балтийских и черноморских терминалов не изменились по сравнению с предыдущей неделей. Снижение экспорта из портов Тихого океана удалось частично компенсировать увеличением потоков из Арктики.

Bloomberg полагает, что падение объема поставок не связано с решением России сократить в марте добычу на 500 тыс. барр. в сутки (примерно на 5%), о котором ранее объявил вице-премьер Александр Новак. Как пишет агентство, «любое установленное сокращение потоков, скорее всего, будет наблюдаться в западных портах страны, где грузы продаются с 25-процентной скидкой по сравнению с теми, что поставляются из Тихого океана».