Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Правительство пересмотрело методику расчета ставок таможенных пошлин на нефть

Российский кабмин постановил внести изменения в методику расчета ставок экспортных таможенных пошлин на нефть, следует из размещенного на официальном портале правовой информации документа. Они касаются ранее введенных ограничений на размер дисконта Urals к Brent при расчете экспортной пошлины.

С 15 апреля при расчете вывозных таможенных пошлин на нефть учитывается не только средняя цена Urals на мировых рынках (средиземноморском и роттердамском), но и North Sea Dated на рынке Северного моря (котировка Argus на основе цены пяти североморских сортов нефти, в том числе Brent).

Новое постановление касается индикативного значения, при превышении которого размер дисконта Urals к Brent (North Sea Dated) может быть ограничен. Раньше на период с 15 мая по 14 июня 2023 года он составлял $204,4 за тонну (около $28 за баррель), а на все последующие периоды — $182,5 за тонну (около $25 за баррель).

Теперь это значение на период с 15 мая по 14 июня 2023 года установлено в размере $204,4 за тонну, с 15 июня по 14 августа — $182,5 за тонну, на все последующие периоды — $146 за тонну (примерно $20 за баррель).

Обновленная методика будет применяться при расчете ставок экспортных таможенных пошлин на нефть с 1 сентября 2023 года.

Ранее статс-секретарь — заместитель министра финансов Алексей Сазанов говорил, что эффект для федерального бюджета РФ от ограничения дисконта Urals к Brent при расчете экспортной пошлины на нефть будет незначительным, особенно по сравнению с эффектом от аналогичной меры по налогу на добычу полезных ископаемых.