Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Россия зарабатывает на продаже нефти Индии больше, чем считалось

Завышение транспортных расходов позволяет России зарабатывать на продаже нефти Индии гораздо больше, чем считалось до этого: дополнительный доход может составлять около $1,2 млрд за квартал, пишет Financial Times.

Таможенные отчёты, выпущенные в России с декабря по конец июня, показывают, что при отгрузке из балтийских портов средняя цена на экспортировавшуюся в Индию нефть составляла около $50 за баррель. Эта цена находилась в пределах «потолка цен на нефть», применяемых к стоимости по формуле FOB.

Однако таможенные отчёты Индии показывают, что фактические цены, оплачиваемые на условиях CIF (стоимость товара, страхование и фрахт) за тот же период составляли $68. Это всё ещё значительная скидка по сравнению с мировыми ценами на нефть, которые за тот же период составляли примерно $79 за баррель, однако, это предполагает увеличение цены на $18 между Балтикой и Индией.

По данным Kpler, «Лукойл» и «Роснефть» торгуют с индийскими НПЗ напрямую. Kpler считает, что с мая по июль из Балтики в Индию Россия на 134 судах отгрузила 108 млн баррелей — на тот момент спред доставки между Балтикой и Индией составлял около $17 за баррель. В то время ставка на коммерческую перевозку была $9 за баррель, это предполагает завышение объёмов стоимости примерно на $800 млн.