Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Центр развития энергетики публикует августовский отчёт о ситуации в российском ТЭК

Нефтяной рынок:

  • В августе прервался тренд непрерывного роста добычи, который наблюдался с апреля.-
  • Снижение добычи было вызвано исключительно сокращением переработки нефти – её объем в августе сократился на 1,8% до 5,6 млн баррелей в сутки. Нефтепереработку снижали ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть», «Роснефть осталась на прежнем уровне.
  • Экспорт нефти вырос на 1,7% к июлю до 4,93 млн баррелей в сутки, «Сургутнефтегаз» стал одним из лидеров среди российских компаний по объему продаж. В августе на первое место среди импортеров вернулся Китай; также выросли поставки в Индию и Турцию, в то время как экспорт в страны ЕС сократился примерно на 11%.

Газовый рынок:

  • Несмотря на резкое сокращение объема поставок газа в Европу, европейский рынок по-прежнему является основным источником выручки для «Газпрома». По подсчётам Центра РЭ, в январе-сентябре выручка компании от экспорта газа в дальнее зарубежье может составить $75,5 млрд, из которых примерно $66 млрд (88%) обеспечила продажа газа в ЕС. Даже в сентябре, когда поставки «Газпрома» в ЕС резко сократились, на них приходилось около 83% от общей выручки от экспорта газа в $6 млрд.
  • Потенциальный объем экспорта «Газпрома» в дальнее зарубежье по итогам года в диапазоне 103-105 млрд кубометров (не менее 100 млрд кубометров).

Угольный рынок:

  • Несмотря на вступление в силу эмбарго ЕС на российский уголь, пока наши компании достаточно успешно справляются с его последствиями: в августе экспорт снизился незначительно (примерно на 1%), составив около 16,5 млн тонн. Поступавшие в ЕС объемы были распределен между Китаем, Индией и Турцией (на эти три страны сейчас приходится более 85% экспорта российского угля).
  • Экспорт через порты западной части России в сентябре был нерентабельным из-за логистики, что в дальнейшем может привести к снижению продаж – мы предполагаем, что в сентябре они могут упасть на 10%.

    С полным текстом отчета можно ознакомиться по ссылке.