Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Центр развития энергетики публикует майский отчёт о ситуации в российском ТЭК

Нефть: аналитики ЦРЭ считают, что в мае экспорт российской нефти стабилизировался, несмотря на санкции против «Роснефти» и «Газпром нефти». В дальнейшем, Россия сможет продавать свои нефтепродукты на внешний рынок, несмотря на санкции, хотя объём поставок всё же сократится. Скорее всего, вырастет объём экспорта в Турцию, страны Ближнего Востока и Северной Африки.

Серьёзное влияние на прибыль российских нефтегазовых компаний в последние два месяца начало представлять стремительное укрепление рубля. При одинаковой цене на нефть, курс в начале года держался на уровне 76 рублей за доллар, тогда как в мае он опустился до минимума в 56 рублей, что означает сокращение EBITDA экспортёров на 25%.

Ситуацию в газовом секторе эксперты Центра развития энергетики описывают так: европейские покупатели газа, в основном, согласились на предложенную Россией схему оплаты газа в рублях. Отказались Польша, Литва, Латвия, Эстония, Болгария, Финляндия и Дания. По оценкам ЦРЭ, в 2021 году на эти страны пришлось порядка 15 млрд кубометров поставок «Газпрома» (на весь ЕС — 145 млрд кубометров).

С другой стороны, в контексте высоких цен и масштабных поставок СПГ в Европу в марте-мае поставки в ЕС за январь-май снизились более чем на 30% по оценкам ЦРЭ, а в целом по итогам года могут упасть на 57%.

Уголь: из-за введённого странами ЕС эмбарго на импорт российского энергетического угля падение поставок в апреле, по оценке Центра развития энергетики, могло превысить 20% год к году, экспорт мог опуститься ниже 14,4 млн тонн против 15,7 млн тонн в марте.

В апреле и особенно в мае российский уголь на экспортных рынках стал торговаться с огромным дисконтом. По мнению специалистов Центра развития энергетики, он может сохраниться до осени, когда начнутся активные закупки угля на следующий отопительный сезон.

С полным текстом отчёта можно ознакомиться по ссылке.