Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Четыре крупнейших нефтесервисных корпорации заявили о прекращении своей деятельности в России

Первой выпустила заявление американская компания Halliburton. В пятницу 18 марта компания объявила о том, что соблюдает санкции, запрещающие финансовые операции в России и сотрудничество с рядом российских контрагентов, в связи с чем немедленно прекращает свою дальнейшую деятельность в России. В официальном релизе сообщается, что несколько недель назад компания приостановила все поставки отдельных наименований запчастей и другой продукции в Россию, и что на сегодняшний день у Halliburton нет функционирующих совместных предприятий в России. Главный исполнительный директор Halliburton Джефф Миллер подчеркнул, что по мере сворачивания оставшихся операций, компания будет в первую очередь уделять внимание безопасности своих сотрудников.

В тот же день о приостановке своей деятельности в России проинформировал и генеральный директор компания Schlumberger Оливье Ле Пёш. Он сообщил, что по мере развития ситуации компания решила немедленно приостановить новые инвестиции и внедрение новых технологий в деятельности Schlumberger в России. Он добавил, что компания будет продолжать активно следить за ситуацией в регионе и соотносить свою деятельность с применимыми международными законами и санкциями. По его словам, меры защиты и обеспечения безопасности лежат в основе принципов Schlumberger как корпорации.

На следующий день аналогичное заявление поступило от Baker Hughes. Руководство компании объявило о приостановке новых инвестиций в российский рынок и подтвердило соблюдение санкций с выполнением текущих договорных обязательств. Главный исполнительный директор Baker Hughes Лоренцо Симонелли объяснил, что официальному заявлению предшествовало внутреннее решение, которое было принято советом директоров Baker Hughes ранее на этой неделе.

Последней компанией в этом списке стала швейцарская Weatherford International. Главный исполнительный директор Гириш Салиграм заметил, что с момента начала кризиса на Украине Weatherford продолжает пересматривать свою деятельность и предприняла ряд мер; например, после введения санкций 24 февраля года компания прекратила поставки и приостановила любые новые инвестиции и развитие новых технологий в России. Он подчеркнул, что на данный момент у Weatherford в России нет действующих совместных предприятий или партнёрств. Он также подтвердил выполнение существующих контрактных обязательства в рамках норм международного права.

Все нефтесервисные компании выразили обеспокоенность кризисом, надежду на его скорейшее разрешение и отнесли безопасность сотрудников к приоритетным ценностям.

По оценкам специалистов, на суммарную долю четырёх компаний приходится около 13% всего нефтесервисного рынка России.

Halliburton
Schlumberger
Baker Hughes
Weatherford International