Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

До конца года Германия откажется от российских угля и нефти

Заместитель министра финансов ФРГ Йорг Кукис заявил, что Германия полностью прекратит закупки российского угля с 1 августа, а российской нефти – с 31 декабря этого года. По словам министра, отказ от российских энергоресурсов – нетривиальное дело, однако процесс запущен и будет доведён до конца. Йорг Кукис провёл параллели с историей трубопровода «Дружба» в Восточной Европе в советские времена.

По данным, которые привёл руководитель германского Минфина, на долю Россию приходилось 40% немецкого импорта угля и 40% немецкого импорта нефти. В дальнейшем в ФРГ намерены заняться поиском альтернативных поставщиков газа, когда Европейский союз откажется от 158 млрд куб. м российского топлива, которые поставлялись ежегодно.

Кроме того, немецкие власти в ускоренном режиме занимаются строительством терминалов сжиженного природного газа. Среди основных потенциальных поставщиков – США и Катар, которые могли бы поставлять в Европу около 30 млрд куб. м СПГ, чего, конечно, недостаточно.

Напомним, что ЕС согласовал ограничительные меры против российского угля в рамках пятого пакета санкций ещё в начале апреля. Он предусматривает запрет на покупку, импорт или транзитные перевозки угля и других твердых ископаемых видов топлива из России. Санкции начнут действовать с 10 августа, до этого момента сторонам будет разрешено выполнять контракты, заключенные до 9 апреля. Согласно данным ЕС за прошлый год, российский экспорт угля в страны Европы составил 32% от общего объёма поставок (около 238 млн тонн); традиционно, странами со значительной долей угля в энергобалансе были Германия и Польша.

Ограничения против российской нефти вошли в следующий, шестой пакет санкций, одобренный в конце мая. Запрет введён с июня с переходным периодом (до декабря 2022 года для нефти и до февраля 2023 года для нефтепродуктов). Эмбарго распространяется на морские поставки нефти, но не на экспорт по трубопроводам, по которым члены ЕС, включая Венгрию, Германию и Польшу, получали около трети сырья.

РБК