Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Добыча нефти в России немного увеличилась перед эмбарго

В ноябре, перед введением экспортных ограничений ЕС, России удалось увеличить добычу нефти примерно на 2%, почти до 1,49 млн тонн в сутки. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. По итогам года она может 530 млн тонн, благодаря отложенному эффекту санкций.

В течении месяца добыча стабильно росла, в том числе за счет возобновления работы проекта «Сахалин-1», где правительство РФ в октябре заменило оператора с американской ExxonMobil на «Роснефть». Однако выйти на уровень добычи февраля-марта (1,5 млн тонн в сутки), все же не удалось.

За 11 месяцев 2022 года в России было добыто около 489 млн тонн. При сохранении текущего уровня производства добыча нефти в РФ может приблизиться к 535 млн тонн по итогам года (в 2021 году она составила 524 млн тонн).

Эксперты считают, что производство в первом квартале 2023 года может упасть на 500 тыс. баррелей (или 68 тыс. тонн в сутки) в сутки. Наиболее уязвимыми для санкций станут арктические месторождения, ориентированные на экспорт (Приразломное, Новопортовское, Требса и Титова).

Экспорт по морю и нефтепроводам в дальнее зарубежье в ноябре снизился на примерно 4%, примерно до 615 тыс. тонн в сутки.

В условиях ограничения на экспорт российские нефтекомпании в ноябре увеличили первичную нефтепереработку на 2%, до 785 тыс. тонн в сутки.