Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Enel продаст активы российской стороне и уйдёт с рынка РФ

В понедельник 4 апреля генеральный директор итальянской энергетической компании Enel Франческо Стараче заявил о том, что компания планирует уйти с российского рынка, предварительно продав активы российским резидентам. Руководитель Enel добавил, что в любом случае, компании будет трудно продолжать работу в России, а также обеспечить должный уровень функционирования своих подразделений.

Франческо Стараче неодобрительно отозвался о политике Европейского Союза в области энергоносителей; по его мнению, ЕС должен был решить проблемы энергетической зависимости и импорта газа из проблемных регионов много лет назад. Также генеральный директор Enel раскритиковал принципы использования традиционных энергоносителей, в частности, сжигание природного газа для генерации электроэнергии. По его мнению, это не оправдано ни с экономической, ни с экологической точки зрения. Франческо Стараче приветствовал переход на альтернативные источники энергии, в том числе ВИЭ.

Напомним, что итальянская группа компаний Enel с рыночной капитализацией €62 млрд занимается производством электрической и тепловой энергии. «Энел Россия» является генерирующей компанией и ключевым активом группы Enel в РФ. Её производственными филиалами являются три газовые станции (Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС и Среднеуральская ГРЭС) и ветровая электростанция в Ростовской области (Азовская ВЭС).

ТАСС