Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Eni не будет заключать новых контрактов на покупку нефти из России

Как сообщило в среду 8 марта агентство Reuters, итальянский энергетический концерн Eni заявил о приостановлении покупок российской нефти и нефтепродуктов из-за проведения специальной операции на Украине. В электронном письме, которое было отправлено западным информагентствам, сказано, что Eni не будет заключать новых контрактов в России. Компания подтвердила готовность соблюдать все решения европейских и итальянских законодателей в области санкций.

По данным Reuters, в 2020 году Eni приобрела около 62 млрд кубометров газа, из которых 22,5 млрд кубометров приходится на долю России (около 36%). До последнего времени у Eni было три долгосрочных контракта с «Газпромом» на поставки российского газа. Стоит также отметить, что крупнейшим акционером Eni является Итальянская Республика, которая покрывает свои потребности в газе за счёт более чем 90% импорта; из которых около 40% приходится на долю российских предприятий.

Напомним, что неделю назад компания заявила о продаже своей доли (50%) в проекте трубопровода «Голубой поток». Тогда представители Eni подчеркнули, что присутствие итальянской компании на российском рынке является незначительным, а совместное предприятие с «Роснефтью» по разведке участков в Арктике заморожено в том числе из-за международных санкций, введённых ещё в 2014 году.

REUTERS