Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

ЕС пока не принял новый пакет антироссийских санкций

Как стало известно в среду 6 марта, дипломатам Европейского Союза не удалось утвердить новые санкции против России, предложенные Европейской комиссией.

Принятию совместного решения помешало отсутствие консенсуса по ряду технических вопросов, в частности, вопроса о том, повлияет ли полное эмбарго на российский уголь на уже существующие контракты. Напомним, что накануне исполнительный орган ЕС предложил запретить импорт всех видов угля из России в рамках расширенного (пятого по счёту) пакета мер, ограничивающих торгово-экономические отношения с РФ.

Для того, чтобы новые санкции вступили в действие, они должны быть одобрены правительствами ЕС, однако пока этого не произошло. СМИ сообщают, что мнения государств-участников ЕС разделились в вопросе поставок энергоносителей из России, например, ещё недавно Германия и Венгрия выступали против санкций в отношении этого сектора.

Утром в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что новый пакет антироссийских санкций ЕС будет не последним.

REUTERS