Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Европейскую и мировую экономики ждёт рецессия в случае отмены поставок российских энергоносителей

Эксперты Федерального резервного банка Далласа спрогнозировали глобальный экономический спад в том случае, если Россия примет решение о прекращении экспорта углеводородов на Запад. В специальном исследовании аналитики банка предсказали неизбежность рецессии, если основная часть российского экспорта энергоносителей исчезнет с рынка до конца текущего года. По прогнозам экспертов, прогнозируемая рецессия может быть более продолжительной, чем глобальная рецессия 1991 года, вызванная проблемами на нефтяном рынке.

(Напомним, что до сих пор со стороны России речь шла только о переходе на рублёвые расчёты в контрактах на газ для ряда «недружественных стран», а не об отмене поставок.)

Об этом же часто говорит канцлер Германии Олаф Шольц, который регулярно предупреждает о том, что запрет на импорт российских энергоносителей вызовет экономический спад в Германии и по всей Европе.

Ведущие мировые СМИ регулярно публикуют высказывания экономистов и инвесторов, которые разделяют мнение о том, что стремительная инфляция значительно увеличивает шансы на глобальную рецессию. Так, например, 27 марта вышла редакционная статья The Guardian, которая назвала потенциальную смену направления транзита энергоносителей из России «крупным экономическим шоком» для западных стран. Подразумевается, что из-за санкций Россия может изменить вектор экспорта углеводородов в сторону азиатских государств. Кроме того, уже существующий рост цен на топливном рынке приведёт к притоку инвестиций в нефтегазовую сферу и грозит значительно замедлить процесс перехода на возобновляемые источники энергии. Согласно утверждениям The Guardian, последствия западных санкций также отразятся на мировых поставках минерального сырья и могут иметь серьёзные последствия для африканских стран, которые получают из России около трети от общего объёма импорта пшеницы.

ТАСС
Интерфакс