Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Exxon Mobil ушла с российского рынка

Как сообщает Interfax, американская Exxon Mobil полностью покинула Россию после создания нового оператора СРП-проекта «Сахалин-1».

В «Сахалин-1» входят три нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе полуострова. Общие запасы месторождений проекта оцениваются в 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров природного газа, годовой объем добычи — 11,3 млн тонн нефти.

Напомним, что в апреле Exxon Neftegas Ltd (оператор проекта) объявила форс-мажор и начала сокращать добычу нефти на СРП-проекте из-за последних событий, которые препятствуют выполнению компанией своих обязательств по соглашениям и проведение операций.

В августе Exxon Mobil сообщил, что ведет деятельность по передаче прав компании по СРП-проекту «Сахалин-1» неназванной третьей стороне.

Вскоре президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий до 31 декабря 2022 года акционерам из «недружественных стран» совершать покупки и продажи долей в стратегических предприятиях и акционерных обществах РФ и в ряде других проектов (в том числе, в «Сахалине-1»).

7 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ «О применении дополнительных специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций».

Через неделю после этого, в соответствии с новым указом, в Южно-Сахалинске было зарегистрировано ООО «Сахалин-1», единоличным исполнительным органом которого является АО «Сахалинморнефтегаз-Шельф».

В соответствии с октябрьским указом президента РФ, «Сахалинморнефтегаз-Шельф» получает 11,5% в уставном капитале компании (пропорционально доле в СРП). Еще 8,5% распоряжается АО «РН-Астра». Доля иностранных участников (80%, из которых 30% причитается Exxon Mobil, 30% — японской SODECO и 20% — индийской ONGC) при учреждении находятся на балансе самого ООО и зарубежным компаниям дан месяц, чтобы подтвердить согласие получить пропорциональные доли в новом операторе.