Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

ФРГ активировала начальный уровень режима ЧС по газу

В среду 30 марта министр экономики Германии Роберт Хабек сообщил подготовке к возможной остановке поставок газа в страну, что выразилось в принятии первого уровня режима предупреждения ЧС в газоснабжении.

Стоит отметить, что немецкий газовый план на случай кризиса предусматривает три уровня угрозы. Первый из них – это режим раннего предупреждения, он вводится в тех обстоятельствах, когда есть достаточные признаки предстоящего ухудшения ситуации с газоснабжением в стране. В данном случае речь, очевидно, идёт о возможных перебоях поставок из России.

Первый этап предполагает максимальное сокращение потребления газа для предприятий и домохозяйств, а также постоянный мониторинг ситуации на газовом рынке и подготовку отчётов для правительства. Этим будет заниматься специально созданные группы, состоящие из представителей органов власти, поставщиков энергоресурсов и операторов газопроводов.

По словам Роберта Хабека, в настоящий момент все договорённости выполняются, все потребители в Германии снабжаются газом в достаточной мере, однако немецкие власти считают необходимым принять дополнительные меры для повышения безопасности поставок. Вице-премьер проинформировал, что ФРГ получает СПГ из терминалов Бельгии, Франции и Нидерландов, хранилища заполнены приблизительно на 25%.

Добавим, что Германия является крупнейшим потребителем российского газа (по данным на 2021 год, около 48% от всего объёма газового импорта из России, что составляет приблизительно треть от газового энергобаланса Германии).

Die Welt