Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Газпром может стать крупнейшим поставщиком газа в Китай

Как рассказал начальник управления «Газпрома» Кирил Полоус на Петербургском международном газового форуме, развитие газовой отрасли на востоке РФ в долгосрочной перспективе должно привести к присоединению восточных газовых магистралей к существующей в европейской части России и Западной Сибири Единой системе газоснабжения. Речь идёт о газопроводах «Сила Сибири» и «Сахалин-Хабаровск-Владивосток».

Кроме того, в ходе Восточного экономического форума была достигнута договоренность перейти на оплату за поставки газа по газопроводу «Сила Сибири» в рубли и юани.

Как сообщил Кирил Полоус, после выхода на объём поставок в 48 млрд куб. м в год («Сила Сибири» на 38 млрд кубометров и 10 млрд кубометров с Дальнего Востока) «Газпром», вероятно, станет крупнейшим поставщиком газа на китайский рынок.

Interfax напоминает, что программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения утверждена в сентябре 2007 года приказом министерства промышленности и энергетики РФ. «Восточная газовая программа» разработана с учётом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. «Газпром» назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации программы.