Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

«Газпром» уведомил Eni о сокращении поставок газа в Италию

В среду итальянская энергетическая компания Eni сообщила, что получила от «Газпрома» уведомление об ограниченном сокращении поставок газа. На сегодня сокращение составляет примерно 15%; причины пока не раскрываются.

Напомним, что во вторник «Газпром» официально сообщил, что был вынужден снизить транзит газа по «Северному потоку» по сравнению с запланированным объёмом. Это произошло из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов из ремонта компанией Siemens, а также техническими неисправностями двигателей. В результате, для прокачки на компрессорной станции «Портовая» можно использовать только три агрегата для поставок (или 100 млн куб. м в сутки по сравнению с планом в 167 млн куб. м в сутки).

Ранее компания Eni сообщала, что открыла рублёвый счет в «Газпромбанке», приняв правила новой схемы оплаты газовых поставок.

Дополнено: в среду «Газпром» проинформировал, что, в связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (и в соответствии с предписанием Ростехнадзора), компания останавливает эксплуатацию ещё одного газотурбинного двигателя Siemens на КС «Портовая». Таким образом, суточная производительность компрессорной станции «Портовая» с 16 июня составит до 67 млн куб. м в сутки.

«Газпром», ТАСС