Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Италия в поисках альтернативных поставщиков газа

Глава итальянского МИД Луиджи Ди Майо в разных сообщениях заявлял о том, что республика будет стремиться к увеличению объёма поставок от различных международных компаний с тем, чтобы свести к минимуму последствия санкций против России. Основное место среди партнёров Ди Майо отвёл Алжиру, также упомянув о потенциальных переговоры с ТНК Eni. Среди других стран, Италия рассматривает возможность увеличения оборота газа с Азербайджаном, Тунисом и Ливией. Ранее об этом же говорил и премьер страны Марио Драги.

Правительство, в числе других мер, рассматривает возможное уменьшение потребления газа и замену его на альтернативные виды топлива, такие как уголь и мазут. Об этом сообщил министр по делам экологической трансформации Роберто Чинголани. По его словам, у правительства уже есть краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный проекты по снижению зависимости от российского газа.

По данным, озвученным в понедельник в парламенте страны, 95% газа в Италии поставляется из других стран. По оценкам специалистов, около 46% из них приходится на долю российского газа.

РИА
REGNUM