Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Экспорт российского газа в Польшу остановлен

Во вторник вечером портал Onet со ссылкой на источники в польском правительстве и в нефтегазовой компании PGNiG сообщил, что Россия приостановила поставки газа в Польшу по газопроводу «Ямал-Европа». Согласно информации Onet, официальное уведомление об остановке транзита должно поступить в течение дня. Также сообщается, что российской стороной пока не озвучены причины прекращения поставок. В польском министерстве по вопросам климата создан кризисный штаб.

Отметим, что сегодня Министерство внутренних дел Польши ввело санкции против ряда российский компаний – в том числе, «Газпрома», который является владельцем 48% акций польской компании-совладельца газопровода «Ямал-Европа». Польский участок газопровода принадлежит EuRoPol Gaz SA (совместное предприятие «Газпрома», польской компании PGNiG и польского акционерного общества Gas-Trading S.A.).

Кроме того, сегодня представитель правительства Польши Петр Наимский заявил, что Варшава не будет платить за российский газ в рублях, и при необходимости страна готова отказаться от поставок газа в любой момент.

По материалам СМИ