Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Канада анонсировала новые санкции против российского нефтегазового сектора

В среду власти Канады объявили о введении запрета на предоставление ряда услуг для российской нефтегазовой и химической промышленности. Информация об этом была опубликована в заявлении канадского МИД.

Новые ограничения предусматривают запрет на 28 типов услуг, важных для работы нефтяной, газовой и химической отраслей, включая техобслуживание, менеджмент, бухгалтерское дело и рекламу. По данным авторов документа, на долю этих отраслей приходится около 50% доходов федерального бюджета России. Отметим, что в тексте не уточняется, на какие именно компании распространятся новые ограничения, и когда они вступят в силу.

Согласно заявлению, с начала спецоперации РФ на Украине Канада ввела санкции в отношении боле 1070 физических лиц и предприятий из России, Украины и Белоруссии. Также в сообщении канадского МИД подчеркнули, что Канада в координации с международными партнёрами продолжит работу над дальнейшими мерами в отношении РФ.

Напомним, что Канада является одним из крупнейших экспортёров нефти в мире, и доля импортируемой нефти из России в Канаду составляет менее 1%. По данным статистического управления Канады, за прошлый год страна импортировала только нефтепродукты (на сумму на $277 млн).