Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Ключевые события в ТЭК за прошлую неделю 22-28 августа

Цены на нефть Brent превысили $100 за баррель впервые с начала августа, подойдя к верхней границе тренда в районе $103 за баррель. Как и прежде, торги идут с сильной волатильностью, что объясняется достаточно низкой ликвидностью для этого рынка, поскольку ряд крупнейших инвестфондов воздерживается от занятия позиций. Цены поддерживает заявление Саудовской Аравии о том, что страны ОПЕК+ могут сократить добычу, если продолжится ситуация, при которой динамика фьючерсов на нефть и физической нефти отрывается друг от друга. Участники рынка восприняли эти заявления как сигнал о том, что ОПЕК+ сократит добычу, если США и Иран придут к соглашению о снятии санкций, и дополнительные иранские баррели окажутся на рынке. При этом на стоимость нефти продолжает давить ожидание дальнейшего роста ставки ФРС США, что может привести к рецессии в американской экономике.

Цены на газ в Европе резко выросли, достигнув впервые с марта 328 евро за МВт (около $3600 за тыс. кубометров). Рост цен вызван неожиданной остановкой газопровода «Северный поток» на внеплановый трёхдневный ремонт в конце августа, а также снижением поставок из Норвегии. Кроме того, цены на газ поддерживают рекордные котировки электроэнергии из-за засухи в Европе, что затрудняет доставку угля для ТЭС по рекам, а также вынуждает снижать загрузку некоторых АЭС из-за понижения уровня водохранилищ. Тем не менее, большинство аналитиков считает, что нынешний рост цен уже выглядит спекулятивным и не подкреплён фундаментальными факторами.

Разъяснение Еврокомиссии, согласно которому с 10 августа европейским компаниям запрещено страховать суда с российским углём вне зависимости от страны, в которую направляются поставки, могут серьёзно сказаться на экспорте угля из России. Замглавы Минэнерго Сергей Мочальников заявил, что это решение приведёт к росту цен на российский уголь на мировых рынках. По его словам, российским компаниям потребуется некоторое время, чтобы найти способ продолжить экспорт. Крупнейшая угольная компания РФ СУЭК 25 августа выпустила заявление, согласно которому «европейские санкции в отношении российских поставщиков угля усугубляют нарастающий глобальный энергетический кризис, превращают ЕС в территорию запредельно высоких цен и наносят ущерб европейской экономике и потребителям, поскольку делают энергоёмкое производство экономически невыгодным». При этом Bloomberg сообщил, что СУЭК приостановил экспортные отгрузки с середины августа.

Французская TotalEnergies продала НОВАТЭКу свои 49% в их совместном предприятии «Тернефтегаз», которое разрабатывает Термокарстовое месторождение на Ямале. Согласно условиям сделки, TotalEnergies сможет возместить свои исторические инвестиции. Российские власти одобрили транзакцию, для чего потребовалось специальное разрешение президента РФ, в соответствии с указом от 5 августа. В 2021 году СП увеличило добычу газа на месторождении на 5%, до 2,6 млрд кубометров; производство жидких углеводородов выросло на 27%, до 754 тыс. тонн. TotalEnergies была вынуждена завершить сделку по продаже своей доли после того, как во французской прессе начались нападки на компанию. Газета LeMond написала, что добываемый «Тернефтегазом» газовый конденсат поставлялся на Омский НПЗ, где якобы перерабатывался в авиатопливо, в том числе для нужд военной авиации РФ, участвующей в спецоперации на Украине.

Японские Mitsui и Mitsubishi, которым совокупно принадлежит 22,5% в проекте «Сахалин-2», официально обратились с заявкой в правительство РФ для сохранения своей доли через участие в новом операторе, зарегистрированном в России (ООО «Сахалинская энергия»). Иностранные участники консорциума «Сахалин-2» должны были подать такие заявки до 4 сентября, чтобы получить возможность сохранить свои доли. Британская Shell заявку пока не подала и, судя по публичной позиции компании, уже не подаст. В таком случае ее доля в проекте (27,5%) может быть выставлена на аукцион.

https://t.me/en_tran