Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Ключевые события в ТЭК за прошлую неделю (7-14 ноября)

🟢 Цены на нефть Brent снизились на прошлой неделе после взлета в район $98,5-99, который является максимумом с конца августа. К 14 ноября котировки январского фьючерса опустились в район $93 за баррель. Всплеск цен был вызван замедлением инфляции в США, что породило на рынке надежду на более быстрый переход ФРС к политике снижения ключевой ставки. Кроме того, спрос был подогрет возможным ослаблением карантинных требований в Китае, где спрос на нефть по прежнему остается под давлением из-за локдаунов. Однако на этой неделе энтузиазм по поводу быстрого отказа от жесткой политики ФРС начинает угасать, и укрепление доллара снизило цены на сырьевые активы.

🟢 Цены на газ в Европе после длительного и почти беспрерывного падения с конца сентября перешли к росту, поскольку период аномально теплой погоды завершается, и к середине ноября на континенте ожидается похолодание, что увеличит спрос на газ. К 14 ноября цены поднялись до 117,5 евро за МВт ч ($1250 за тыс. кубометров), что на 20% выше уровня на 13 ноября, но почти вдвое меньше, чем в конце сентября. Относительно низкий уровень цен объясняется высоким уровнем заполнения хранилищ в Европе (близко к 100%) и неожиданно теплой погодой в ноябре. До сих пор страны ЕС пока не перешли к отбору газа из подземных хранилищ, предпочитая расходовать запасы на терминалах СПГ. Официальное наступление сезона отбора ожидается на этой неделе.

🟢 Цены на газ в США продолжили падать, снизившись на прошлой неделе на 15% до $5,9 за MBTU. В целом стоимость газа в США опустилась до минимумов с середины июня, что объясняется как теплой погодой, так и снижением спроса на сырьевые активы из-за ожидания замедления экономики. Кроме того, благодаря повышенным темпам закачки в последние недели запасы в ПХГ США почти достигли уровня пятилетней средней (отставание составляет 2 процентных пункта) и заполнены на 75%.

🟢 Правительство России разрешило японской Sodeco и индийской ONGC сохранить свои доли в проекте «Сахалин-1», получив соответствующие пакеты (30% и 20%) в новом российском юрлице, которое возьмет на себя функции оператора проекта. Еще одним акционером останется «Роснефть» (20%). Американский Exxon, очевидно, покинет проект, а его доля должна быть продана властями РФ в ближайшие месяцы. Добыча на «Сахалине-1» пока официально не возобновилась, но «Роснефть» уже предлагает рынку ряд грузов нефти с проекта с поставкой в начале декабря, что может свидетельствовать о скором начале производства.

🟢 Власти Германии 14 ноября объявили о решении национализировать бывший актив «Газпрома» в стране – компанию SEFE (бывшая Gazprom Germania). Эта компания с апреля находится под внешним управлением немецкого регулятора, однако юридически ее собственником оставался «Газпром». Это первый случай официальной национализации активов РФ или российских госкомпаний в ходе нынешнего кризиса. Власти Германии объясняют такой шаг угрозой банкротства SEFE, ради избежания которого они расширят компании кредитную линию госбанка KfW до 13,8 млрд евро. Компенсация «Газпрому» не предусматривается.

🟢 Ценовое агентство Argus 10 ноября сообщило, что кардинально меняет методику расчета котировок основного российского сорта нефти Urals. Данная котировка используется Минфином для исчисления всех основных рентных платежей в нефтегазовой отрасли (НДПИ, НДД, экспортная пошлина). Argus традиционно рассчитывал котировку для европейского рынка в портах назначения – Роттердаме и Аугусте (на условиях CIF). Однако из-за эмбарго ЕС на российскую нефть, которое вступает в силу 5 декабря, Urals больше не будет поставляться в эти порты. Поэтому Argus будет определять котировку FOB в российских портах Приморск и Новороссийск и делать из нее расчетную котировку (CIF Роттердам и CIF Аугуста) путем прибавления стоимости фрахта. Минфин заявил, что пока продолжит использовать котировку Argus, однако в первом квартале 2023 года намерен обсудить с участниками рынка возможные альтернативы.

https://t.me/en_tran/253