Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Ключевые события в ТЭК за прошлую неделю 15-21 августа

Цены на нефть Brent продолжают демонстрировать высокую волатильность, двигаясь в коридоре $93-98 за баррель. Движение цен главным образом определяется настроением финансового рынка, главным страхом которого является ускоренное повышение ставок ФРС США. Также на цены несколько давят продолжающиеся переговоры между западными странами и Ираном о возможности снятия санкций, хотя их успех и представляется маловероятным. Низкая ликвидность и высокая волатильность торгов “бумажной” нефтью даже подверглись критике со стороны главы Минэнерго Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальмана, который счел, что нефтяной рынок “находится в состоянии шизофрении”, не замечая фундаментальных факторов, а бумажный и физический рынок нефти становятся все более разобщенными.

Цены на газ в Европе резко выросли, достигнув впервые с марта 290 евро за МВт (около $3000 за тыс. кубометров). Рост цен вызван неожиданной остановкой газопровода “Северный поток” на внеплановый трехдневный ремонт в конце августа. Кроме того, цены на газ поддерживают рекордные котировки электроэнергии из-за засухи в Европе, что затрудняет доставку угля для ТЭС по рекам, а также вынуждает снижать загрузку некоторых АЭС из-за снижения уровня водохранилищ.

“Газпром” объявил о внеплановой остановке газопровода “Северный поток” с 31 августа по 2 сентября для ремонта единственной работоспособной турбины на компрессорной станции “Портовая”. Хотя компания обещает восстановить прокачку газа на прежнем уровне в 20% от пропускной способности газопровода, цены на газ в Европе взлетели на треть. Участники рынка опасаются, что, даже если поставка газа будет восстановлена, газопровод ждут аналогичные незапланированные остановки.

Отгрузка нефти через терминал Каспийского трубопроводного консорциума была вновь ограничена из-за технических проблем. Оператор КТК сообщил, что в ходе планового техобслуживания обнаружено повреждение в узлах крепления подводных рукавов к танкам плавучести у двух из трех внешних погрузочных устройств. Сейчас работает только одно устройство, что означает снижение пропускной способности терминала минимум в два раза (третье ВПУ — запасное). Сроки ремонта ВПУ не раскрываются. КТК — основной маршрут экспорта нефти из Казахстана, отгрузка в 2022 году запланирована на уровне 67 млн тонн. Это уже четвертый случай ограничения экспорта через терминал в Новороссийске за последние полгода.

“Росатом” подал шесть исков против финской компании Fennovoima (оператор строительства АЭС Ханхикиви-1) на общую сумму в $3 млрд. Иски связаны с разрывом контракта на строительство АЭС по инициативе финской стороны в мае. Глава “Росатома” Алексей Лихачев предупреждал, что госкорпорация обратится в арбитраж, и напомнил о прецеденте с болгарской АЭС Белене, где “Росатом” отсудил у болгарской стороны 600 млн евро за разрыв контракта. Fennovoima со своей стороны подала иски против “Росатома” на общую сумму в $2 млрд, их подробности неизвестны.

Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск “Газпром нефти” против структуры Shell, которая является партнером “Газпром нефти” в совместном предприятии Salym Petroleum. Этому предприятию принадлежит шесть месторождений в ХМАО. “Газпром нефть” в своем иске требовала перерегистрировать совместное предприятие в российской юрисдикции (сейчас оно зарегистрировано в Нидерландах), а также запретить Shell выходить из его капитала и голосовать своими долями. “Газпром нефть” обосновывала это тем, что Shell парализовал работу предприятия, отозвав своих представителей в совете директоров, а также запрещая своим структурам покупать его нефть. Данное решение суда — первый случай применения принятого 14 июля ФЗ №320, который позволяет по решению суда преобразовывать иностранные компании, которые владеют лицензиями на разработку недр в России, в российские юрлица с сохранением за ними имущества и лицензий.

https://t.me/en_tran