Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Лидеры G7 обсуждают возможное ограничение цен на российскую нефть

На продолжающемся саммите стран «Большой семёрки» США добиваются согласия европейских стран по своему предложению об установлении потолка цены на российскую нефть. У этой меры две цели: стабилизация мировых рынков нефти и сокращение доходов России.

Напомним, что с предложением найти новые способы ограничить нефтяные доходы России выступила на прошлой неделе министр финансов США Джанет Йеллен. Её предложение заключалось в том, чтобы европейские компании страховали танкеры, перевозящие российскую нефть, лишь в том случае, если она продается по цене, не превышающей определенного значения.

В целом, предложение США предусматривает принуждение России к продаже нефти крупным покупателям, таким как Индия, по значительно более низкой цене в будущем. Реализация, теоретически, возможна в том случае, если Запад привяжет вопрос потолка цены к оказанию таких услуг как страхование поставок. Однако, несмотря на заявление советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана о том, что обсуждения на саммите «идут в правильном направлении», предложение США пока не получило поддержки. Официальные лица заявили, что точный механизм достижения ограничений все ещё разрабатывается.

Участники G7 также попробуют договориться о введении потолка мировых цен на нефть, что по их замыслу должно лишить Россию возможности даже в условиях санкций зарабатывать на экспорте нефти за счет высоких цен и перераспределения потоков экспорта с Запада на Восток. Потенциальные недостатки такого плана заключаются в том, что если Запад установит ценовой потолок, то экспортные потоки нефти и СПГ могут просто переориентироваться в азиатский регион, что в итоге усугубит энергетический кризис в Европе. Кроме того, реализация этих мер неизбежно натолкнётся на сопротивление стран-производителей нефти, интересам которых совершенно не отвечает ограничение их экспортных доходов.

По материалам «Коммерсантъ»