Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

МЭА: в мае добыча нефти в России упадёт на 3 млн б/с

По подсчётам Международного энергетического агентства (МЭА) санкции против РФ могут привести к снижению добычи нефти в стране в апреле на 1,5 млн б/с., т.к. российские нефтеперерабатывающие заводы продолжают сокращать производство, некоторые покупатели отказываются от нефти российского происхождения, а хранилища внутри страны заполняются. Ранее вице-премьер РФ Александр Новак оценил возможное падение добычи нефти в апреле на 4-5% к марту. По подсчётам МЭА, в количественном выражении на настоящее время Россия снизила добычу нефти примерно на 700 тыс. б/с относительно уровня марта.

В своём отчёте агентство прогнозирует в мае падение уровня добычи на 3 млн б/с в том случае, если ограничения будут усилены.

Несмотря на то, что большинство западных компаний отказались от импорта российской нефти, покупатели на неё нашлись в Азии, которые скупили партии со значительной скидкой. При этом в МЭА пока не видят увеличения поставок российской нефти в Китай. Снижение спроса с его стороны на сырьё вызвано новыми ограничениями из-за всплеска заболеваемости COVID-19.

В МЭА отмечают, что отказ ряда покупателей от нефти из России привёл к снижению морских перевозок нефти. Согласно отчёту, общий экспорт российской нефти и нефтепродуктов по морю в марте сократился до 5,7 млн б/с. В частности, поставки нефти составили 3,4 млн б/с (снижение на 440 тыс. б/с), нефтепродуктов — 2,3 млн б/с (снижение на 780 тыс. б/с). В частности, поставки по морю в Европу упали на 420 тыс. б/с, до 1,4 млн б/с; при этом погрузка в Индию выросла до 310 тыс. б/с, хотя ещё в феврале была почти на нулевом уровне. Морской экспорт в Китай пока увеличился всего на 70 тыс. б/с — до 790 тыс. б/с.

Интерфакс